वक्फ संशोधन बिल कानून बना, राष्ट्रपति ने दी मंजूरी
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के हस्ताक्षर के साथ ही वक्फ बिल अब कानून बन चुका है. अब नए वक्फ कानून को पूरे देश में लागू किया जाएगा
वक्फ संशोधन बिल (Waqf Bill) अब कानून बन चुका है. संसद से पास होने के बाद वक्फ संशोधन बिल को राष्ट्रपति के पास भेजा गया था. इसे राष्ट्रपति की मंजूरी मिल गई है. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के हस्ताक्षर के साथ ही वक्फ बिल अब कानून बन गया. नए वक्फ कानून को पूरे देश में लागू किया जाएगा. अब आगे की सभी प्रक्रियाएं होंगी.
वक्फ संशोधन बिल को पहले लोकसभा में पेश किया गय था. यहां पर लंबी चर्चा के बाद वक्फ संशोधन बिल, 2025 के समर्थन में 288 और विरोध में 232 वोट पड़े हैं.
इसके बाद तीन अप्रैल को वक्फ बिल को राज्यसभा में पेश किया गया था. राज्यसभा में इस संशोधन बिल पर लंबी चर्चा हुई. सत्ता पक्ष के नेताओं ने इस बिल की जरूरत को बताया. वहीं विपक्ष ने इसे अल्पसंख्यकों का अधिकार छीनने वाला कानून बताया. लंबी बहस के बाद राज्यसभा में वक्फ संशोधन बिल 2025 के समर्थन में 128 वोट पड़े. वहीं इसके विरोध में 95 वोट पड़े. दोनों सदनों से पेश किए जाने के बाद इसे राष्ट्रपति के पास भेजा गया. राष्ट्रपति की मंजूरी के बाद अब इसका गजट प्रकाशित किया गया है.

No comments:
Post a Comment
Note: only a member of this blog may post a comment.