Saturday, 25 January 2025

अमरीकी सुप्रीम-कोर्ट ने मुंबई आतंकी-हमले के दोषी तहव्वुर राणा के भारत प्रत्यर्पण को मंजूरी दी

 अमरीकी सुप्रीम-कोर्ट ने मुंबई आतंकी-हमले के दोषी तहव्वुर राणा के भारत प्रत्यर्पण को मंजूरी दी

अमरीका की सुप्रीम कोर्ट ने मुंबई आतंकी हमले के दोषी तहव्वुर राणा की समीक्षा याचिका को खारिज करते हुए उसके भारत प्रत्यर्पण को मंजूरी दे दी है। भारत, पाकिस्तानी मूल के कनाडाई व्यवसायी राणा के प्रत्यर्पण की मांग कर रहा था। उस पर 2008 के मुंबई आतंकी हमलों में मुख्‍य भूमिका निभाने का आरोप है। हमले में 160 लोगों की मृत्‍यु हुई थी।


राणा का कथित तौर पर संबंध हमले के मुख्य साजिशकर्ताओं में से एक पाकिस्तानी-अमरीकी आतंकवादी डेविड कोलमैन हेडली से है।

निचली अदालतों में कानूनी लड़ाई हारने के बाद राणा ने कुछ सप्‍ताह पहले भारत को अपने प्रत्‍यर्पण के विरूद्ध अमरीका की सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया था।

प्रत्‍यर्पण से बचने का यह उसका अंतिम अवसर था। इससे पहले तहव्‍वुर राणा सैन फ्रांसिस्‍को में नॉर्थ सर्किट की अमरीका की अपीलीय अदालत सहित कई फेडरल अदालतों में कानूनी लड़ाई हार चुका था। 

64 वर्षीय राणा इस समय लॉस एंजेलिस के मेट्रोपॉलिटन डिटेंशन सेंटर में कैद है।

No comments:

Post a Comment

Note: only a member of this blog may post a comment.